Впереди меня ждет Хива — родина того самого хивинского хана, прославившегося в свое время невероятной жестокостью, а так же тем, что "посадил" на кол самого Ходжу Насреддина ( слово "посадил" я специально взял в кавычки, ибо мечту нельзя ни посадить на кол, ни вырвать ей язык, ни утопить в водоеме имени святого Ахмета)
_MG_6190.jpg

Опять таксисты!
Я уже договорился о цене поездки до Ургенча (Хивы) и довольный сидел в машине и потихоньку просыпался когда мимо меня пронеслась эта драка. Два таксиста не поделили пассажиров. Пассажиры были жирные, это была парочка иностранцев в шортах, в панамках и с рюкзаками за плечами —  лакомый кусочек для любого проходимца. Они стояли у машин как барашки и, глупо улыбаясь наблюдали процес дележа своих кошельков. Но как всегда, из двоих дерущихся победа достается третьему. Барашки не могли долго стоять в одиночестве и были заботливо уведены под ручку пожилым таксистом с приличным лицом.

А драка была знатная. Ребята помутузив друг друга немного и порвав майки, вышли на кровь. Один из драчунов явно проигрывал, у него пошла кровь и стало ясно, что противник сильнее. Парень не стал долго думать, что может сделать проигравший в таком случае? Русский наверняка перешел бы на трехэтажный мат, поливая им противника и всех его родственников до пятого колена, компенсируя тем самым нехватку физической силы. Какой нибудь кавказец схватился бы за нож и драка вышла бы на новый уровень. У кубинцев и до драки бы, наверное, не дошло, поорали бы друг на друга, активно жестикулируя и разошлись курить сигары и пить ром. Узбек же схватился за камень и запустил им в противника. Увесистый такой камень, в полную руку —  попал в голову. Головы у них крепкие, привычные  — противник конечно согнулся попалам, потирая ушибленное место, но быстро вернулся в бой и тоже начал бросаться камнями.

Я все это время сидел в машине, пока вокруг происходило это действо. Это я так пишу долго, а заняло это все от силы минуты три, я даже не успел вылезти и достать фотоаппарат ( вот такой хреновый из меня фотожурналист — не готов к событиям!) Но в оправдание могу сказать, что происходило это все вокруг машины в которой я сидел и вылезти, по большому счету, возможности было не очень много. Особенно когда мимо посвистывают булыжники и к твоей двери прижимаются два дерущихся здоровяка, сворачивая в процессе боковые зеркала. Драка привлекла внимание и нашлись холодные головы, каковые и разняли дерущихся.

Немного географии: из Бухары такси в основном идет до Ургенча (это современный узловой город в 30 км от Хивы), но можно договориться и напрямую до Хивы. Лучше бы я так и сделал, ибо избавил себя от некоторого количества проблем и неприятного осадка.

В процессе езды отец Федор познакомился с пустыней Кара-Кум. Об этой пустыне он знал с детства, потому что очень любил географию и конфеты с таким-же названием.

_MG_5976.jpg
ФОТО 1. Здравствуй пустыня Кара-Кум. Дорога проходит по северной кромке пустыни, в связи с этим никаких фотогеничных барханов не наблюдается. Наблюдается срач по обочинам.

В пустынях бывает жарко :-) а таксисты в своих нексиях кондеев не держат и ездят с открытыми окнами, поэтому путь вдоль Кара-Кумов навел на ассоциацию с большой сушилкой из бассейна, которую перевернули и направили тебе в лицо, да и еще время от времени подбрасывали в поток воздуха мелкого песочку :-)

Где-то в середине пути нас остановили на блок-посту. В этот раз все было по-серьезному. Из шедшей впереди машины выгнали всех пассажиров и плотный узбек в штатском, у которого за поясом что-то характерно топорщилось, технично обыскал их.
Наш водила сложил купюру в 1000 сум в маленький квадратик, вложил в ладонь и нежно поздоровался с подошедшим гаишником.

На этом посту у меня впервые проверили регистрацию. Из Бухары регистрация у меня была с собой, но мент потребовал регистрации за весь
срок пребывания и пришлось выходить из машины, лезть в багажник и доставать все нужные бумажки. Подошедший узбек в штатском вежливо поинтересовался целью и маршрутом поездки, пожелал удачи.

Водила говорит, наркотрафик тут большой, совсем рядом граница с Туркменией…

Дальше до самого Ургенча особых преключений не было, проезжали живописные понтонные мосты через Амударью, еще раз сложили купюрку в квадратик и поздоровались с гаишником, так и добрались до места.

Осталось всего ничего — 30 км и старушка Хива. Тут правда возникли осложнения во-первых финансовые.

Я знал что такси до хивы стоит 5-6 тысяч сум. Но почему-то за эту сумму везти никто не хотел, хотели везти за 20 тысяч. По большому счету, можно было бы и забить — речь идет о  смешных суммах — 2 доллара (6 тысяч сум) и 10 долларов ( 20 тысяч сум). Но какого черта, если меня обманывают, то пусть обманивают красиво, чтобы я остался доволен! А зная, сколько на самом деле стоит дорога и глядя на хитрые, ухмыляющиеся рожи водил, на которых так и читалось — "куда ты денешся!", — платить совершенно не хотелось…

Но, везде есть нормальные люди. Один пожилой таксист, отойдя в сторону, бросил — "ищи городское такси, брат!"

Тут образовалась сложность "во-вторых" — языковая. Молодой парень к которому я обратился по-русски, просто меня не понял. Нашелся русско говорящий, указал на "через дорогу" и сказал что городское такси там. Странно… те-же рожи, тот же прайс…
Случайно оказавшаяся рядом молодая женщина, тихонько, чтоб не услышали таксисты, шепнула как добраться до стоянки городского такси. Я не расслышал, хотел переспросить, но тут в разговор влез таксист. Судя по тону разговора он не хотел, чтобы она мне помогала. Женщина говорила, так как как будто оправдывалась. Она явно сильно боялась.
Я решилидти на пощадь и узнавать все там и  уже отошел на довольно приличное расстояние от них, когда меня догнала эта женщина. Она дождалась мужа, отдала ему сумки и догнала меня, чтобы объяснить мне дорогу… Вот ведь… Не поленилась.
Везде есть хорошие люди.

Вдруг кому пригодиться: езать на до на маршрутке до базара (номер маршрутки забыл, сорри), там стоят матизы: 6000 сум за машину или 2000 сум с человека. Ехать минут 30.

И вот она — Хива. Я прибыл как раз накануне праздника. Через 2 дня город должна была посетить  любимая дочь президента. По этому поводу ожидался концерт.

_MG_5981.jpg

ФОТО 2. музыканты и танцевальные коллективы усиленно репетировали

_MG_5986.jpg

ФОТО 3.

_MG_5988.jpg

ФОТО 4.

_MG_5989.jpg

ФОТО 5. не смотря на палящее солнце, они выкладывались по полной

_MG_5993.jpg

ФОТО 6. Эти ребята явно старались на полную катушку

_MG_5995.jpg

ФОТО 7.

_MG_6000.jpg

ФОТО 8.

_MG_6001.jpg

ФОТО 9.

_MG_6004.jpg

ФОТО 10.

_MG_6010.jpg

ФОТО 11. Столько страсти было в этом танце.

_MG_6059_resize.jpg

ФОТО 11. По поводу приезда высокородной дочки, в старом городе починили подсветку.
Кальта-минор и вход в крепость Куня-Арк

_MG_6062.jpg

ФОТО 12. Кальта-минор ночью

_MG_6422.jpg

ФОТО 13. Мавзолей Пахлаван-Махмуд ночью

_MG_6089.jpg

ФОТО 14. За что им от меня огромное фотографическое спасибо.
Опять Кальта-минор

_MG_6017.jpg

ФОТО 15. В городе появилась куча колоритных персонаженй

_MG_6113.jpg

ФОТО 16. Молодых…

_MG_6135.jpg

ФОТО 17. и не очень

_MG_6165.jpg

ФОТО 18.

_MG_6273.jpg

ФОТО 19.

_MG_6392.jpg

ФОТО 20. диалоговых
А вокруг, мертвые с косами стоять! и тишина-а-а….
Та брэшешь!?

_MG_6395.jpg

ФОТО 21.
Да ты шо! Да говорю ж , тебе!

_MG_6119.jpg

ФОТО 22. Студенты что ли?

_MG_6169.jpg

ФОТО 23. а может вояки молодые..

_MG_6147.jpg

ФОТО 24. Животных всяких согнали

_MG_6296.jpg

ФОТО 25. Этот выполнял роль обезьянки в Крыму, с ним все фотографировались

_MG_6176.jpg

ФОТО 26. А когда он устал, его накрыли от жары

_MG_6255.jpg

ФОТО 27. В ожидании своего выхода

_MG_6257.jpg

ФОТО 28. там же…

_MG_6272.jpg

ФОТО 29. Этого никто не пригонял, он сам пришел. И ушел, когда захотел.

_MG_6175.jpg

ФОТО 30. перекур-репетиция

_MG_6126.jpg

ФОТО 30. Бабайчики!

_MG_6128.jpg

ФОТО 30. Бабайчики?

А вообще город удивительно красив и приятен для прогулок. Старая Хива небольшая — весь город обходится вдоль и поперек за пару тройку часов. Но он стоит того, чтобы провести там день и никуда не спешить.

_MG_6032.jpg

ФОТО 31.  Ислам-Ходжа. С высоты этого минарета как раз и делаются все панорамные снимки города :-) Один из них озаглавил этот рассказ.

_MG_6198.jpg

ФОТО 32.

Почитать еще про Узбекистан:
Махалля и люди
Ташкент и окрестности
Большое путешествие по Узбекистану 2010
Ташкент
Самарканд
Бухара
Хорезм, Хива, Ичан-кала (Чатсь 1)
Хорезм, Хива, Ичан-кала (Часть 2)
Нукус, Муйнак и Аральское Море
Страны: Куба Узбекистан Латвия Россия Литва Эстония Грузия Швеция

Comments (13)

  1. spb436

    29/09/2010 at 18:42

    Красиво…8)))) Тока девишки — староваты как то 8)))

  2. admin

    04/10/2010 at 08:29

    хе-хе :-)

    Ну так они специально обученные девушки, просто абы кого не пустят танцевать перед дочкой президента. Этому надо долго учиться :-)

  3. spb436

    04/10/2010 at 08:37

    Re: хе-хе :-)

    Годы, годы и годы….

  4. Анонимно

    09/10/2011 at 21:38

    Хива….

    Собираемся с девками в скором времени посетить это замечательный город. Репортаж классный! И фото супер! Ощущение, будто побывала там уже на минут 5. Жду скорой встречи с крепостью Хивы!

  5. admin

    10/10/2011 at 09:43

    Re: Хива….

    Удачной поездки! :-) Хива, очень колоритный город :-)

  6. waste_ground

    12/08/2012 at 15:56

    а сколько стоила дорога от Бухары до Хивы?

  7. admin

    12/08/2012 at 16:27

    Тогда это стоило долларов 20. Сейчас цены раза в полтора выше уже.

  8. admin

    12/08/2012 at 16:29

    Тогда это стоило долларов 20, сейчас все раза в полтора дороже.

  9. waste_ground

    12/08/2012 at 16:54

    Вы меня простите, я из Гугла к Вам заползла :) у Вас был какой-нибудь пост с ценами-явками-паролями?

  10. admin

    13/08/2012 at 07:15

    заползайте — вэлком :-)к сожалению,наверное такого поста нет. Если что-то интересует,я могу ответить на Ваши вопросы :-)

  11. waste_ground

    13/08/2012 at 08:18

    а главное читаю, и чувствую, что чем-то до боли знакомым веет :) пока не увидела ссылку на то, что Вы этот отчет на Винском публиковали :)))))

    меня очень интересует: как передвигались в городах и между, сколько стоило передвижение, сколько в среднем стоят гостиницы, дружелюбно ли местное население (собрались вдвоем с подругой ехать), сколько времени заняла у Вас поездка, ездили ли в юртовые лагеря, как добирались до/от Аральского моря.

  12. admin

    22/08/2012 at 14:11

    Долго не отвечал, только вернулся из поездки :-)

    между городами передвигался на такси-нексиях
    Ташкент-Самарканд — 10$ (сейчас ходит скоростной хороший поезд
    Самаркант-Бухара — примерно 15$
    Бухара — Ургенч — 20$ -25$ там ехать часа 4-5
    + их Ургенча до старой хивы на МЕСТНОМ такси 3000 сум (полтора доллара)
    От стоянки междугородных такси на маршрутке ехать минут 10 до месте где останавдиваются городские такси
    Хива — Нукус около 15$ — ОДИН в машине
    Я договорился с таксисом до ургенча, потом мне стало лениво и я решил что за 30000 сум не дорого доехать прямо до Нукуса. Он меня еще и повозил там, пока мы гостиницу искали. я ехал ОДИН в машине за эти деньги

    Из Нукуса в Муйнак мне стоило добраться 50$ я позвонил таксисту, что привез меня из Хивы и он оттуда приехал со своей девушкой и довез меня до Муйнака.
    Местные ломили по 100$ за МАШИНУ.

    Сейчас все цены нужно увеличивать раза в полтора. И, конечно быть готовым к тому что нужно ТОРГОВАТЬСЯ всегда! Ибо сразу они ломят цену выше.
    Вот как-то так. Сейчас 1 доллар стоит примерно 3000 сум. На черном рынке. Официально обменивать не советую. Курс плохой.

    Поездка обошлась в 40000 с билетами МСК-ТАШ-МСК и НУКУС-ТАшкент
    Сейчас билет стоит около 20000 р МСК-ТАШ-МСК

    Население нормальное, но Вы турист, поэтому цены будут ломить. Улыбайтесь и торгуйтесь.
    Я прилетел 29 апреля, улетел 10 мая

    В Юртовые лагеря не ездил, и вообще из городов не выезжал, не было времени. Там и так мне экзотики хватило. :-)))

    До Аральского моря я не доехал ибо до него от Муйнака километров 200. Трек до него двухдневный. Стоит около 500 баксов за МАШИНУ на 4 человек. С питанием и палатками и прочими спальниками.
    Один я такую сумму не потянул, да и времени не было у меня был уже билет Нукус-ташкент.

    Дешевле заказать трек из Муйнака НО! Лучше и спокойнее из Нукуса. В гостинице Жойпек Жолы могут это сделать. Просто в Муйнак еще попасть надо. Автобус там ходит 1 раз в день туда и обратно.

    Ехать лучше в апреле или в сентябре-октябре. там сейчас +45 и на улицу не выйдешь.

  13. admin

    22/08/2012 at 14:21

    Да у винского я тоже постил часть, но потом забил. Не охота мне у всех фотографий ссылки вручную переделывать. :-)

Leave a comment