_MG_5782.jpg
Перезд был омрачен тем, что здесь меня впервые обманули. Нагло и беспардонно. Неважно что сумма была не большая, но просто сам факт. Обманули таксисты.

Дело в том, что из Самарканда в Бухару такси-нексии напрямую не ходят. Ходят до Навои а оттуда до Бухары. Так вот приянто делать так. В Самарканде ты договариваешься с таксистом до Бухары. Он довозит тебя до Навои, САМ договаривается с другим таксистом чтобы тот отвез тебя до Бухары. При этом деньги ты платишь первому и больше не заморачиваешься.

Мой же таксист поступил следующим образом. Он довез меня до Навои, взял с меня часть денег как до Навои. И сказал — вон мужик, это мой друг он таксист, дашь ему 6000 сум и он тебя довезет до Бухары. К машине и правда подходил какой то мужик. При этом меня подкупило то, что подъезжая к Навои мой таксисто-пидарасо ( я буду называть его теперь только так) звонил комуто по телефону и звиздел туда что-то про "рюсски" и "бухоро". По-узбекски Бухара это БУхоро, с ударение на У.
В итоге, когда я подошел мужик и правда оказался таксистом. Он подвел меня к своей тачке, предложил место впереди (это место считается почетным, туда сажают иностранцев:-))  Гыыы! :-) ) и любезно предложил довезти меня до БУхоро за…. 15000 сум.

Определение — О..УЕЛ —  будет, наверное, самое точное в данном случае. Началось выяснение отношений. Я и таксисты города
Навои.
Перспективка- е..нуться об асфальт!

Хотя мне повезло. Жадность таксистов выше их профессиональной солидарности и, объединись они, и скажи мне — "15000 и ниипет". Заплатил бы я эти 15000 как миленький, лишь унести свою задницу из этой перди. Но, как я уже сказал, жадность превыше всего, и один из таксеров после недолгих препирательств, прогнулся до 10000.
Первый с ним чуть не подрался из-за этого, и тоже упал в цене до десятки (В процессе своей полудраки эти мудаки умудрились мне еще и пальцы прищемить дверью машины).
В итоге я сел в машину к первому, но не на "место фаранга", а на заднее сидение. Тут же нашелся последний пассажир и мы уехали.
В дороге ничего интересного не было, кроме маленького смерча, который весело кружился в паре километров от заправки, где мы остановились для дозаправки.

Отель не плох, лучше чем Баходыр в плане мебелеировки, вполне оправдывает свои 20 баксов за ночь. Да и еще свежая роза всегда в номере.

Но такой душевности не было. Завтраки вкусные.
Бухара показалась мне приятней и неприятней одновременно.

Сначала о приятном и интересном.

Крепость Арк:

_MG_5646.jpg
ФОТО 1:
Со стороны выглядит как огромная стена неприступной крепости.

_MG_5649.jpg
ФОТО 2:

На самом деле это насыпной холм, склоны которого отделаны "под неприступные стены"

В начале века тут находилась резиденция последнего бухарского Эмира, с гаремом, баней и прочими эмирскими прелестями и прелестницами :-). Посмотреть на фотографию эмира можно тут: ТУТ. Фото сделано в 1911 году знаменитым Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским. ( ЗДЕСЬ о нем можно почитать и посмотреть его цветное фото России начала 20 века)

Закончилось все это в 20-ом году 20 века очень печально. Не вдаваясь в исторические подробности, пришли коммунисты во главе с Тимуром Фрунзе и попытались захватить Бухару. Что-то у них там не срослось и Тимур, не нашел ничего лучшего, как поставить пушки и окучивать ими город в целом и эмирский дворец в частности.

Наверное ему за это дали звезду и внеочередную поездку в Крым на лечение, но дворец был безвозвратно утерян, а Эмир бежал.

_MG_5694.jpg
ФОТО 3:
Вообще обычно туристов сюда не пускают, но как и везде на востоке можно "договориться".

_MG_5696.jpg
ФОТО 4:

На входе, при покупке билетов я разговорился с неприметным мужичком. На узбека он не был похож, скорее русский, долгое время проживший в Узбекистане. В этой поездке вообще творилось что-то странное. Когда я куда-то хотел попасть, всегда находились люди которые мне могли в этом помочь. Не безвозмездно конечно :-))) Может это говорит о развитости схем развода лохов-туристов. Может еще о чем-то. Но в любом случае, я попал почти всюду где мне хотелось побывать.

Так и в этот раз поговорим минут 5 с мужичком, мы прекрасно поняли друг друга и договорились о цене. Он провел меня по территории с уцелевшими строениями, а после, взяв ключи у ментов — охранников провел в закрытую территорию.

_MG_5715.jpg
ФОТО 5

_MG_5719.jpg
ФОТО 6:

А это Эмирская баня, то есть то, что от нее осталось :-)
(тень справа — это так… тень отца Гамлета… не обращайте внимания :-) )

PS: На территории, доступной туристам, стоят стенды с фотографиями старой Бухары. Сделаны они в конце 19 начале 20 века и прекрасно иллюстрируют жизнь тех времен — пейзажные виды, жизнь на базаре, торжественные мероприятия и.т.д.
Но наверное не многие знают, что продавцы у этих стендов могут продать и другие фото, которые еще более красочно иллюстрируют нравы тех времен — это казни преступников, пытки заключенных и другие сцены насилия над мужчинами и женщинами.

Я не купил. Не люблю такое.

_MG_5705.jpg
ФОТО 7:
Не удержался сделать снимок города со стены. на переднем плане слева — базар, правда уже закрывшийся на сегодня

_MG_5643.jpg
ФОТО 8:

_MG_5631.jpg
ФОТО 9:
Дети тоже нашли применение древностям :-)

_MG_5748.jpg
ФОТО 10:
Совсем мелкие. Сами подошли попросились сфотографироваться :-) по-русски ни бум-бум

_MG_5621.jpg
ФОТО 11:
линии

_MG_5591.jpg
ФОТО 12:
улица старого города

_MG_5555.jpg
ФОТО 13:

В ресторанчике около Ляби-Хауз.
Ресторан не понравился. Не могу формулировать точно чем — просто не пришелся по душе.
В узбекских ресторанах принято включать 15 % чаевых в счет. Всем пофиг, понравилось вам или нет.
Вынь процент, да полож. :-)))

В этом ресторане это было уж очень явно. Вообще все, что связано с туристической индустрией, в окрестностях Ляби-Хауз отдает какой-то неискренней древностью и тройной ценой.

Продавец, у которого я хотел купить карту Бухары, заломил за нее 2 евро. Нет, мне не жалко 2 евро, просто она стоила в Ташкенте 800 сум :-))
Сторговались за 2000 сум.

_MG_5556.jpg
ФОТО 14:
Тот же ресторан. На заднем плане реклама Старбаст. Почти как Страбакс, толь ко это пиво.
Очень неплохое, кстати, пиво.

_MG_5594.jpg
ФОТО 15:

Каждый кто приезжает в Бухару, фотографирует этот реликт :-)) Ну пусть будет и у меня:-)))

Кстати о Кока-коле.

Сценка в магазине рассмешила. Зашел в какой-то магаз воды купить. Стоит передо мной парень с парой бутылок Кока-колы и качает права. Парень минут 15 не мог понять почему кока-кола без бутылки стоит 400 сум а с бутылкой 1500. Думал наверное что его разводят :-)
Все оказалось прозаичнее. Просто завод принимает назад пустую стеклянную тару и платит за это бабло. Поэтому продавцы продают колу без бутылки за 400 или с бутылкой за 1500 :-))))

_MG_5605.jpg
ФОТО 16: О сувенирах
Основное это конечно же керамика, характерных цветов и узоров и самых разных размеров и форм. Как раз в этом месте проходит самый интенсивный турпоток. Продавщицы — девчушки лет по 19-20. Некоторые говорят аж на 3 языках, не считая родного :-)) сам слышал.
Проходя как то вечером мимо, продавщицы окликнули меня и предложили купить сувениров. Я вежливо отказался, пообещав зайти завтра. :-))) При этом еще зачем- то сказал как меня зовут :-))
На следующий день, возвращаясь с очередной прогулки по городу, я почему-то опять пошел именно этой дорогой.

Меня заметили издалека.

Меня стали окликать.

У меня сложилось ощущение что весь этот импровизированный рынок уже знал как меня зовут и ждал меня. :-)
Вот тут то я понял что, без покупок я отсюда точно не уйду :-)))

Я потратил полтора часа на покупки сувениров. Причем на выбор ушло минут 15, а все остальное время мы торговались. Девчонки-продавщицы сувениров, в количестве 3 или 4 штук, обступили меня вокруг и наперебой впаривали товар. Тетушки постарше не принимали участия в этом спектакле, а только усмехались и и переговаривались между собой по-узбекски. Глядя на то, как молодежь обрабатывает клиента, а клиент мужественно сопротивляется напору :-))))

В любом случае, в мои планы входила покупка сувениров и я смог сбить цену процентов на 30, после чего ушел оттуда со спокойной душой и тяжелой сумкой. :-))))

_MG_5573.jpg
ФОТО 17:

_MG_5765.jpg
ФОТО 18:

Ножи от бухарских кузнецов Братьев Икрамовых.
Купил у них небольшой ножик, очень красивый с ручкой из рога барана.
С вывозом ножей никаких проблем не было. Продавцы дали специальную бумажку с печатью, к которой была приколота визитка "на всякий случай"
_MG_5771.jpg
ФОТО 19:
Продавец разрешил немного поснимать в его мастерской.

_MG_5775.jpg
ФОТО 20:
Мастерская

_MG_5782.jpg
ФОТО 21:
Минарет Калян и Мечеть Калян

_MG_5790.jpg
ФОТО 22:
Внутренний двор мечети Калян.

_MG_5793.jpg
ФОТО 23:
По большому счету, с точки зрения архитектуры, практически все мечети построены по однотипному проекту. Большая прямоугольная площадь, окруженная по периметру галереей.

К концу моего пребывания в Бухаре, я уже немного подустал от мечетей.

_MG_5807.jpg
ФОТО 24:
Мавзолей Саманидов — одна из древнейших построек Бухары.

Мавзолей Саманидов располагается в одноименном парке. Парк разбили при советах, на месте старого кладбища. Сам по себе парк, ничего, — похож на Сокольники, только поприличней и с местным колоритом — арыками, специальными поливальными колесами и неизменными работницами, сажающими или выкапывающими что-то.

Пока я дошел до мавзолея пришлось еще раз пообщаться с местными ментами. Точнее ментом. Видимо ему было скучно, он стрельнул у меня сигарету, мы разговорились.
Обычная биография — служил в Владивостоке (sic!), когда дембельнулся в 93, ему предлагали остаться в России, но он вернулся на родину.Немного жалеет о развале союза. С гордостью рассказывал о том, как зоботятся о ветеранах Второй Мировой в Узбекистане.
По его словам в Этом году им выплатили по 100 тысяч сум (примерно $50 по курсу черного рынка)

_MG_5812.jpg
ФОТО 25:
Мазар Чашма-Аюб

_MG_5816.jpg
ФОТО 26:
Мечеть Боло-Хауз и, собственно, сам, полувысохший хауз (водоем)

_MG_5821.jpg
ФОТО 27:
Баран в шапке :-)

_MG_5824.jpg
ФОТО 28:
Подмастерье за работой

_MG_5826.jpg
ФОТО 29:
Очень характерная штука — деревянные колонны мечети с красивейшей резьбой

_MG_5838.jpg
ФОТО 30:
Сам мастер

_MG_5846.jpg
ФОТО 31:
А это уже современная Бухара

_MG_5862.jpg
ФОТО 32:
Чор-Минор

_MG_5877.jpg
ФОТО 33:
Узоры, везде узоры

_MG_5883.jpg
ФОТО 34:
Очень модная штука, и водичку носить и сувенир вроде как :-)

_MG_5898.jpg
ФОТО 35:

_MG_5912.jpg
ФОТО 36:
Местный житель :-)

_MG_5899.jpg
ФОТО 37:
Еще немного бухарских улиц

_MG_5931.jpg
ФОТО 38:
Еще немного сувенирных кумганов

_MG_5933.jpg
ФОТО 39:
Еще немного ковров ручной работы

_MG_5937.jpg
ФОТО 40:
Еще немного бухарских резных дверей.

_MG_5942.jpg
ФОТО 42:
Еще немного претензии на арт. Дома, по большей части, обмазаны глиной, вперемешку с соломой. Порой, с помощью дождя, природа создает весьма интересные узоры.

_MG_5968.jpg
ФОТО 43:
Вечерний Ляби-Хауз: музыка-шашлык-лебеди в пруду.

_MG_5974.jpg
ФОТО 44:
Мой маленький уютный отельчик.

С нами в отеле пару дней жил журналист из Ташкента. Прикольный мужик, родная редакция послала его сюда освещать хлопковую посевную компанию. Говорят даже президент приезжал, принимал отчет о проделанной работе тружеников хлопкового фронта.
Все расспрашивал меня о зарплатах в Москве и вообще о жизни в России.
Подарил ему одну кубинскую сигару.

Почитать еще про Узбекистан:
Махалля и люди
Ташкент и окрестности
Большое путешествие по Узбекистану 2010
Ташкент
Самарканд
Бухара
Хорезм, Хива, Ичан-кала (Чатсь 1)
Хорезм, Хива, Ичан-кала (Часть 2)
Нукус, Муйнак и Аральское Море
Страны: Куба Узбекистан Латвия Россия Литва Эстония Грузия Швеция

Comments (96)

  1. creative_mayka

    07/08/2010 at 07:38

    И всё таки ты — фотоволшебник!

  2. Анонимно

    17/04/2011 at 13:02

    специально — нет. Насчет ковров: спросил один раз про небольшой коврик. Стоит он в пересчете — баксов 50 наверное ( боюсь соврать)
    но мне особо не надо было.

  3. Анонимно

    07/07/2011 at 11:38

    хехе, да потому что круто было! 8)

  4. Анонимно

    09/08/2011 at 09:12

    почему? из-за раздолбанности улиц, или потому-что кажется, что они, оболваненные пропагандой дурачки, которые прыгают под дудку диктаторского коммунистического режима?

  5. willmsowaw

    14/02/2012 at 02:44

    Качественный блог

    И не думала про такое. Расскажу маме, она не поверит!

  6. lapin_ne_fifa

    03/03/2012 at 10:34

    можно бессовестно выпросить фото номер 40 в большем размере? или, возможно, эта фотография есть на каком нибудь из стоков?

  7. admin

    03/12/2012 at 22:10

    мммм… я только что заметил этот коммент:-) прошу прощения )) Если актуально, сделаю фото в большом размере :-)))

  8. lapin_ne_fifa

    07/12/2012 at 13:06

    да)) все еще актуально:-) отправила маил в ЛС

  9. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  10. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  11. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  12. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  13. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  14. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  15. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  16. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  17. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  18. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  19. cr2

    05/04/2013 at 19:40

    Вся серия — супер! Прочёл на одном дыхании, как детектив в детстве)
    Спасибо!

  20. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

  21. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

  22. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

  23. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

  24. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

  25. admin

    05/04/2013 at 20:39

    Неожиданно! :-)

    Спасибо!

    Мне казалось длинные эпичные посты утомляют читателя ;-))

Leave a comment