В Питере я был первый раз лет десять назад. Это был первый и последний раз когда я видел в Питере солнце :-)
Да, именно так — первый и последний. С тех пор я попадал в Питер, в основном осенний период, и за редким исключением, с солнцем не встречался.

В общем для меня Питер это в основном свинцовое небо, мерзкий дождик или неожиданный снег и метель. :-)
И эта поездка не стала исключением.

Для разнообразия, в этот раз, поездка совершалась на машине. Мне хотелось посетить Кронштадт и сопутствующие ему форты. Но в этот  раз Питер превзошел сам себя. Складывалось ощущение, что он не хотел попадать в объектив моей камеры и всячески мешал мне. Стоило мне выйти из машины как начинался мелкий, противный дождик, так что снимать в этих условиях было очень трудно.

_MG_8374.jpg

ФОТО 1: Обижаться на Питер за плохую погоду — это глупо. :-)

_MG_8377.jpg

ФОТО 2: Было бы круто, если б в Питере родилась бы своя школа стрит-арта. Вырастили бы мы своего Бэнкси, и дал бы он просраться этой туманной Англии! :-)))

Какие карикатуры и принты можно сделать на мэршу Питера и ее политику — ням-ням!

Но думаю, что хуй.
Ничего из этого не выйдет.

Как показывает практика, всякие независимые, альтернативные арт формирования в конечном итоге имеют два пути — продаться и стать модными и заниматься всякой фигней. Или скатиться в пропасть тотального арт-хауса, выдавая никому не понятные вещи за статусные арт-объекты, варясь при этом в своем маленьком мирке и, опять же, заниматься всякой фигней.
Результат в итоге одинаковый.

Итак Кронштадт. Форты, укрепления, богатейшая военная история — видимо во мне еще не умер тот мальчишка. Тот, у которого замирало сердце, когда он слышал такие слова.

Итак, бьенбенидос компаньерос — 1-й Северный форт!

_MG_8387.jpg

ФОТО 3: Места под орудийные лафеты.
Вообще все это возникло здесь благодаря Эдуарду Ивановичу Тотлебену, руководившему тогда Главным Инженерныме Управлением.

"После своей постройки Северные форты Кронштадта имели богато украшенные фасады в лучших традициях классицизма. Гранитные цоколи и карнизы, резные фронтоны, лопатки, пилястры дополняли внешний вид каждого форта. Внутренние дворики имели кованые ограды, столбы решеток использовали стволы старых гладкоствольных орудий. Перед решетками находились массивные гранитные причалы."  

Сейчас все фасады тоже достаточно богато украшены —  правда уже современными фресками 

_MG_8391.jpg

ФОТО 4: По прямому назначению — как защитники города форты использовались до конца Великой Отечественной войны

_MG_8394.jpg

ФОТО 5. Военные же не уходили отсюда вплоть до 2002 года
( Вид с высшей точки укреплений)

PS:Ветер конечно там был — будь здоров! Прям представил себе часового мальчика, вынужденного часами торчать под таким пробирающим до костей ветрoм..

Бррр…

_MG_8404.jpg

ФОТО 6. 9 лет.
Девять лет форты, никем не охраняемы, постепенно разрушаются. Повсюду следы распития напитков и огарки пикников.

_MG_8411.jpg

ФОТО 7. Как оказалось этот форт самый простой, до которого можно добраться. Надо просто свернуть к КАД, которая ведет в Кронштадт и двигаться по грунтовке в обратном направлении. Остальные северные форты находятся в море и доступ к ним только по воде.

_MG_8418.jpg

ФОТО 8. Грустно тут.
Хотя Кронштадт вызывает смешанные чувства. Это место с огромным туристическим потенциалом. Если выгнать военных, то можно было бы сделать неплохой сайт для посещения туристами, с катанием на катерах, какими нибудь выстрелами из пушек, ну много легенд можно напридумывать. Тем более что история у места богатая и мутная.

Можно было бы продавать кучу разных сувениров, — пушечек, корабликов, флажочков.

А открыть гостиницу в "Чумном форте"? Чего только стоит та история про погибших в начале 20 или в конце 19 века докторов, у которых вырвалась на волю чума. В чумном форте тогда была лаборатория.

Бррр…

Вот это история! Высший класс! И денег драть за нее не стыдно!

К сожалению, сейчас это просто унылый и безыдейный говнорайон, на территории которого, по случайному стечению обстоятельств, оказалось куча интересных мест.
Там даже пожрать нормально негде. Проехав по центральной улице весь город по кругу- был обнаружен китайский ресторан — 1 штука.

Есть правда еще надежда, что посещение Кронштадта летом, все таки позволит увидеть больше, чем это было возможно сейчас…

…она умрет последней…

_MG_8419.jpg

ФОТО 9. Киса и Ося здесь были… ага!

_MG_8420.jpg

ФОТО 10.
Веганизм — спасение планеты. Кто тут только не отметился.:-)

forts.jpg

Итак, нормально осмотреть удалось только  1-й Северный форт. Одной из целей было добраться до форта Риф, на самом кончике острова Котлин. Дорога к нему проходит через Форт Шанец. Если честно — он не произвел впечатления. Внешне он почти полностью зарос, однако, по слухам неплохо сохранился внутри.

Форт Риф оказался недоступен по причине все тех-же вездесущих военных.

Видимо у меня какая-то аллергия на людей в форме. Но они захватываю самые лакомые и интересным места, десятилетиями лишая людей права доступа к ним. Другой форт так же был недоступен по причине того, что военные сделали там собачий питомник.

Форт Константин — Единственный форт используемый в коммерческих целях. Отсюда же производятся прогулки на катере в форт Александр  I , так же известный под именем "Чумной форт" .

Подводя итоги, что же я думаю… не знаю…, надо вернуться туда летом.

Comments (2)

  1. athaliaysok

    09/06/2011 at 21:51

    Спасибо за инфу

    Супер блог

  2. armeldacifyz

    08/02/2012 at 12:24

    Спасибо за инфу

    Хоть кто-то здравомыслящий остался

Leave a comment