Часть 1 — Riga
Часть 2 —
Liepaja
Часть 3 — Kuldiga 
Часть 4 — Ventspils
Часть 5 — Kolkaragas 
Часть 6 —
Cesis 
Часть 7 — Латвийские котэ 
Часть 8 — Блошиный рынок в Риге

Цесис появился в плане во время поездки в поезде.

Необходимо было заменить на что-то первоначально запланированную Юрмалу. Без этого поездка получалась несколько однобокой, не охваченной оставалась вся восточная часть Латвии. Был вариант заехать в Саласпилс заглянуть в старые нацистских концлагеря, но ввиду мрачности пришлось от этого  отказаться.

Оставался Цесис.

_MG_5671.jpg

ФОТО 1:

За свою 800-летнюю историю город оброс богатым прошлым, смешанным этническим составом, полуразрушенным замком и костелом. Бурная жизнь Цесиса-древнего включала в себя участие в Ганзейском союзе, бытие одной из столиц Ливонского ордена и периодическая смена государственного флага, включая Российский и Шведский.

Сейчас Цесис — тихий городок, вокруг которого расположились обширные туристические пастбища. Например парк Гауя, где любопытному туристу обещают незабываемую прогулку по живописным тропам, проложенных среди живописных холмов, огибаемых речкой с таким же, немного кубинским именем Гауя, а так же романтическое рандеву с совершенно диким животным миром.

_MG_5672.jpg

ФОТО 2: Костел святого Яна, он же Иоанн Креститель.
Во всех костелах, в которых мне довелось побывать за время моей поездки, кроме  уж совсем откровенно музейных, всегда было несколько посетителей

_MG_5673.jpg

ФОТО 3: …не знаю, просили ли они о за кого-то или всего лишь за себя…

_MG_5675.jpg

ФОТО 4:…а может быть им просто необходимо было побыть в тихом месте, окружающим тебя спокойствием  и тишиной…

_MG_5685.jpg

ФОТО 5:

_MG_5691.jpg

ФОТО 6: … но у меня сложилось стойкое ощущение, что это самое подходящее место, чтобы собрать свои мысли в одну
единственную субстанцию, спросить себя о чем-то и получить ответ. Передать свой эмоциональный посыл кому-то, кто тебе не безразличен, если рассматривать молитву и обращение к Богу как передачу частички своей энергии. 

_MG_5695.jpg

ФОТО 7:  Один на один.

Никакой византийской напыщенности и ложного чувства сопричастности к чему-то таинственно-важному и серьезному. Никаких поз.

_MG_5723.jpg

ФОТО 8: А это Karli Muiza, маленький отель, расположенный в 8 километрах от Цесиса. Этот отель расположился в бывшем гостевом доме ( или, по другим данным, доме прислуги). эти постройки принадлежали большой усадьбе, история которой началась в середине 18 века. Большую часть времени усадьба принадлежала фамилии фон Сиверсов, на какое-то время усадьбой владели и другие люди, но в иоге она все равно вернулась к первоначальным владельцам.

На территории был построен господский дом, разбиты яблоневые сады, клумбы, создан каскад фонтанов. В конце 19 века была открыта школа садовников, а усадьба приобрела славу лучшего питомника садовых культур.
К сожалению, во время революционных волнений 1905 года господский дом был сожжен народными массами оболваненного пролетариата. Позже он был восстановлен с помощью государственных денег, а потом, уже в 1919, снова сожжен и более не восстанавливался.

В 30-х годах 20 века последний из рода — Александр фон Сиверс, продал все и уехал жить во Францию. Потом началась война, после которой начался Советский Союз.
Ну и конечно же, измученные припадками любви к построению группового, марширующего счастья во всем мире советские бонзы сделали из Карли колхоз.

_MG_5719.jpg

ФОТО 9: Просто вид из номера в сторону сада. Где-то там еще сохранились старые яблони начала века.

Ночью, в неровном свете, отбрасываемом окнами первого этажа, видел зайца, вальяжно прошедшего мимо яблонь по кромке озера.
Видимо у него был поздний ужин, и ли он просто проверял свои заячьи владения —  в любом случае, в этот вечер он не был в образе запуганного зверька, успешно создаваемого детскими сказками.

_MG_5721.jpg

ФОТО 10: …все таки это прекрасное место для проведения романтического уикэнда парой любящих друг друга людей, а главное очень тихое…

_MG_5725.jpg

ФОТО 11: … в эту ночь в  отеле было занято всего два номера…

Въезжая в город по Rigas iela (Рижской улице) обязательно проезжаешь мимо старого кладбища. Я отметил его еще накануне, когда добрался до Цесиса. Времени на осмотр города было немного, на следующее утро надо было уезжать в Ригу и сдавать машину. Но я не мог оставить это место не осмотренным, а посему, пришлось встать пораньше, чтобы все таки не упустить свой шанс.
Я не пожалел об этом.

Кладбища бывают разные: мрачное, как у Питере в Александро-Невской лавре, поражающее архитектурными изысками как в Гаване, на Кубе, безликими и унылыми, как любой новодельный московский погост.
Это кладбище было интересным.

С точки зрения историка — старое кладбище являет собой культурный срез жизни города. В те времена только обеспеченные горожане могли себе позволить иметь надгробие. Отслеживая изменение фьюнеральных традиций можно сделать выводы и об экономическом развитии города и конечно же об этническом составе жителей.

_MG_5732.jpg

ФОТО 12: Время или война?

_MG_5735.jpg

ФОТО 13: Маленький Андрюша.

_MG_5738.jpg

ФОТО 14: Хотя кладбище  и имеет достаточно неопрятный вид, всеже встречаются места гда высокая трава был скошена. Кто-то все таки приходит сюда.

_MG_5744.jpg

ФОТО 15: Целая немецкая фамилия

_MG_5746.jpg

ФОТО 16:

_MG_5750.jpg

ФОТО 17: Ковка, возраст 170 лет.

_MG_5754.jpg

ФОТО 18:

_MG_5765.jpg

ФОТО 19: Остатки Цесисского замка

_MG_5773.jpg

ФОТО 20: Замок был построен в 13 веке и с тех пор неоднократно перестраивался, обретя свой основной облик к началу 16 века.

_MG_5779.jpg

ФОТО 21: Замок перестал использоваться как военное укрепление в 1703 году во время Северной войны, той самой, из которой царь Петр I вышел самодержцем великой державы, заполучившей половину балтийских земель, больно щелкнув по носу шведов. 

_MG_5791.jpg

ФОТО 22: Теперь здесь просто парк и музей

_MG_5794.jpg

ФОТО 23:

_MG_5799.jpg

ФОТО 24:

_MG_5813.jpg

ФОТО 25:

_MG_5816.jpg

ФОТО 26:

Comments (6)

  1. donvitokarleone

    07/04/2011 at 14:02

    красивые фотографии :)
    небольшая помарочка Cēsis ;)

  2. admin

    07/04/2011 at 16:34

    Спасибо, С на S я исправил, а вот с долготой над E, уж извините… :-))) На моей клаве такого нету :-)))

  3. donvitokarleone

    07/04/2011 at 17:00

    ага это только на латышском шрифте можно поставить)) ну это не суть ;)

  4. baschin

    21/04/2011 at 08:32

    < ... Один на один. Никакой византийской напыщенности и ложного чувства сопричастности к чему-то таинственно-важному и серьезному. Никаких поз. >

    +1 Полность согласен

    Внутри замка чувствуется дух XVI века? Интересный музей в замке? Представлена ли средневековая керамика?

  5. worlocknop

    08/02/2012 at 12:25

    Занятный блог

    Надо почаще бывать на вашем блоге)) интересно

  6. odetteihyt

    14/02/2012 at 02:41

    Хороший блог!

    Благодарю за инфу

Leave a comment