Фото 1. Утренние горы. Таджикистан 2017

Чтобы запечатлеть утренние горы с нужного ракурса, достаточно лишь занять правильное место в самолете :-))

Если вы когда-нибудь будете вылетать утренним рейсом из Душанбе, рекомендую садится справа по ходу движения самолета. Траектория на взлете такова, что самолет дает возможность насладиться прекрасными видами утренних гор.

Перед вылетом, прикинув расклад, я зарегистрировался на рейсе через интернет и, выбрав самое последнее место в хвосте самолете у окна, счастливо отправился спать. Из хостела я уезжал в 3 утра :-)). Тогда я еще не знал, что ради этих фото мне придется устроить небольшой скандал.

Фото 2. Утренние горы.Таджикистан 2017. В зависимости от освещенности, они окрашиваются в разные цвета.

Здесь отдают в холодную синеву.

Я как-то отметил для себя, что восточный менталитет не предполагает понятия «очередь». Собственно, это мое наблюдение подтверждено руководством аэропорта Домодедово, откуда улетает большинство среднеазиатских рейсов. Для них выделяются специально обученные люди, которые регулируют «подход к снаряду», а точнее пропускают по одному — двум персонам к стойкам регистрации. А остальная хаотическая толпа бурлит за специальной веревочкой.

По началу, я, конечно, немного напрягался. Чей-та все лезут со всех сторон, в наглую и без очереди. А потом просто забил, принял как данность, и сам стал активнее работать локтями.

Забавно было наблюдать за одним интуристом на вылете из Ташкента. Когда его достали лезущие изо всех щелей незнакомые рыла со всеми своими не маленькими семействами, он стал орать на них. Орал он очень громко и на немецком. Минут на 10 толпа успокоилась, хотя, я думаю, мало кто понял, чегой-то интурист барагозит. Обычное дело :-))

Похожая сцена была в Тбилиси, когда меня поразило, что к кассе, где продают жетончики на метро ( или билеты уже, я не помню) народ подваливал со всех сторон и кто первее пролез, тот, собственно, и «папа» :-))

Ну да ладно, мы отвлеклись. Это все предыстория была, для понимания, почему я теперь всегда сажусь и выхожу из самолета последним. На посадке обычно происходит примерно аналогичный пиздец и мне просто лень уже толкаться в бессмысленной толчее. Правда здесь возникает опасность, что добравшись, наконец, до своего места, можно обнаружить его занятым. Я уже достаточно полетал на таких рейсах и мне не раз приходилось поднимать тело, занимавшее мое место и, к тому же, претворявшееся спящим. Я в этом отношении безжалостный сукин сын. Обычно, такое хитрожопое тело безропотно сваливает. Но в этот раз нашла коса на камень :-)))

 

Фото 2. Утренние горы.Таджикистан 2017. Здесь Здесь какой-то более фиолетовый оттенок.

Я успешно просидел всю толпу на посадку в зале ожидания переписываясь с Москвой. И уже на исходе вошел в самолет самым последним. На моем месте сидела приличного вида мадам. Я вежливо попросил мадам свалить в туман, она, так же вежливо и смущенно улыбаясь, попросила меня разрешить ей остаться. Я попытался быстренько на пальцах объяснить мадам, что: «видите ли, я тут место бронировал специально, а мы уже отправляемся, вон уже и за проезд все передают, короче — давайте, освобождайте, пожалуйста, площадь, времени мало»…..

Вот сейчас была первая часть заголовка — Красота. дальше будет про коварство…

Я раньше только в книжках разных читал оборот про «измениться в лице», думал, это фигура речи, так, для красоты. Но ту мне пришлось наблюдать воочию, как мадам, из вполне нормального человека, мгновенно превратилась в злобную фурию. Мадам вызвала стюардессу и в ультимативной форме потребовала пересадить ее. Она — де — не хочет сидеть рядом «с этим». Я, конечно, немножко охуел от таких раскладов. Казалось бы, ну хотела проскочить на шару, ну не сложилось. Чего теперь говном то плеваться?

Фото 4. Утренние горы.Таджикистан 2017. «Под крылом самолета … «ну и все такое

Стюардесса, конечно, пообещала сделать все возможное, однако самолет был забит под завязку и весь взлет мадам просидела на краешке сидения, демонстрируя общее пренебрежение и неприязнь к моей тушке. А когда мне, единственному в самолете, принесли шикарный завтрак: омлет, салатик и отличный сэндвич, плюс зеленый чай — я немножко испугался, что ее удар хватит и нам придется возвращаться в Душанбе. Правда потом я на все забил, и начал вкусно жрать и фотографировать красоты утреннего Таджикистана.

Фото 5. Хуанхэ!

Шучу! Это Амударья отражает рассветное солнце.

Кстати, завтрак мне принесли не просто так — я его заказал себе. Специально и за отдельную плату. Потому что билеты были, типа экономные, жратву за них пассажирам не положено подавать.

А мадам потом поменялась с каким-то парнем, сидевшим через проход. Выяснилось, что с ним мы как-то встречались на Памире, но я его не помнил, в силу определенных обстоятельств. Хороший парень оказался, выучился в МАИ, теперь работает конструктором у Ильюшина.

FIN.

 

Leave a comment