Вместо предисловия.

… и, значит, сижу я  такой в номере гостиницы Пойтахт, в Душанбе, дезинфицируюсь вискарем, жду вылета в Хорог, а тут Москва передает — в Таджикистане беспорядки, есть убитые. Идут массовые протесты, начались погромы и поджоги.

Хорог — культурный город. Здесь есть свой парк с прудом, в котором в жару купаются дети.

Таджикистан, конечно, страна не простая. Чтобы понять, что, как и почему тут происходит, нужно поднять историю с древнейших времен. Вникнуть в особенности восточного менталитета. На эти темы люди пишут монографии, диссертации защищают, «на пальцах» рассказать за геополитику будет очень сложно. Поэтому я буду просто рассказывать истории. Все что услышал — рассказал, за что купил, за то продал.

Таджикистан — это страна-бомба. Кроме Сарезского озера, прорыв дамбы которого, может устроить катастрофу региональнаго масштаба, в которой пострадает некоторое количество миллионов человек в нескольких странах, Таджикистан обладает еще и сомнительным счастьем граничить с Афганистаном, где, как известно, давно идет война и производят прекрасный героин, который, таки надо куда-то вывозить.
К тому же, ландшафт страны состоит из гор чуть более чем полностью. Это сильно затрудняет не только земледелие и скотоводство, но и строительство коммуникаций, дорожное строительство, а так же поддержку все имеющейся инфраструктуры.

Перепад высот тоже дает о себе знать. Когда в конце мая приезжаешь в горы из жаркого, цветущего Душанбе, где на базаре валом лежит свежая клубника, черешня и овощи с зеленью. В Хороге и окрестностях сады только зацветают.

В общем, сказать, что таджики живут богато не придет в голову никому. Ко всему прочему маленькая, но гордая горная республика имеет  территориальные претензии к соседним государствами. Не то чтобы прям — Претензии — с большой буквы, но они не прочь отобрать пару городов у Узбекистана.

Ну и в качестве вишенки на торте, Таджикистан имеет некоторые разногласия внутри своего общества на почве национализма, как бы странно не звучало.

Там же, в единственном парке Хорога.
Про Сарез я сейчас писать не буду, место закрытое, попасть туда простому смертному очень сложно. Про него можно почитать несколько интересных статей вот тут http://sarez.ferghana.ru/ или нагуглить массу информации и понять в чем его опасность.
Таджикистан, в текущих границах, образовался почкованием от Узбекской ССР конце 20-х годов прошлого века. При этом два крупных таджикских города — Самарканд и Бухара, остались на территории Узбекистана.
Таджики до сих пор считают их своими, и мечтают о тех временах, когда они вернут их обратно.
При этом, посетив оба эти города, могу смело сказать, что этнических таджиков там проживает достаточно много. И даже среди аборигенов они считаются таджискими городами.
Однако, хитрый Каримов, прекрасно понимая, чем грозит подъем национализма и каковы могут быть последствия от этого для государства, оставил в паспортах узбеков графу «национальность». И, в какой-то момент, то ли при замене паспортов, то ли при проведении переписи, записал всех таджиков… узбеками )))
Так что официально — все ровно.
Камушек с огород Узбекистана :-)

Без Ленина не обошлось.
Если посмотреть с другой стороны страны, с афганской, то там расположилась еще одна жертва политических интриг мировых тяжеловесов — Бадахшанская область или Горно-Бадахшанский Автономный Округ (ГБАО) со столицей в городе Хороге.
На самом деле Бахшанов ровно два. Один таджикский, а другой афганский. Разделены они рекой Пяндж и случилось это еще при царе-горохе, в те далекие времена, когда Англия не дала Российской империи выйти к границам с Индией. И державами пришлось договариваться о разделе сфер влияния по реке Пяндж.
Эта история, по сути, разделила один народ, связанный родственными связями, одной большой государственной границей.
Такая конфигурация не раз аукнулась России. Есть мнение, что Ибрагим-Бек, и другие лидеры басмачества (в текущем прочтении это будут полевые командиры незаконных вооруженных формирований) получали поддержку от сородичей из Афганистана и спокойно уходили через границу после совершения набегов аж до начала 30-х годов. И похожая же ситуация сложилась на первых порах советского присутствия в Афганистане, когда таджикам приходилось действовать, по сути, против своих же родственников на той стороне границы.

В Хороге две основных улицы. Эта и такая же параллельно за рекой. Там впереди на этой стороне улицы будет шикарная пловная. Лучшая из тех, где я бывал. Готовят только плов. В 12 забита под завязку.
Бадахшан по площади занимает почти половину Таджикистана, при этом большинство людей, населяющие ГБАО идентифицируют себя памирцами, а не таджиками.
Тут кроется основа бытовой ксенофобии в обществе таджиков. Религиозные отличия равнинных таджиков и памирцев ( первые сунниты, а вторые исмаилиты) накладывают отпечаток и на быт людей и на межэтнические отношения. Памирец редко женится на таджичке, а таджичка редко хочет выйти замуж на памирца.
Памирцы придерживаются такой системы отношений, при которой образование в семье дается в первую очередь женщине, чтобы она могла дать хорошее воспитание детям. В традиционной же таджикской семье роль женщины строго определена сформировавшимися понятиями: дом, дети, семья. Женщина не работает и редко получает хорошее образование.
(речь идет, конечно, о традиционной сельской местности, и не затрагивает светские, образованые семьи)
Собственно, преамбула подходит к концу, и мы возвращаемся к первому абзацу, с которого все началось. ГБАО имеет собственное автономное управление и хронически не хочет быть подмятым властью из Душанбе.
До кучи, существует такой немаловажный фактор, как героин и его поставки их Афганистана. Здесь тоже идет неформальная война за влияние.

Та самая "тамгемка" -местная минимаршрутка. В эту коробку, если она едет сама, забивают по 10 человек.
Здесь, наверное, прийдется сделать еще одно отступление, чтобы рассказать об особенностях взаимоотношений в обществе. Таджикское общество клановое. У каждого есть родственники и через принцип 5 рукопожатий, тут, в общем то, все друг друга знают. В традициях памирцев особое место занимает понятие справедливости.
Мне рассказывали такую историю.
Однажды два прокурора из Хорога, поехав в командировку, остановились на какой-то заправке. Прокуроры были, видимо, молодыми и корона сильно давила на голову. Поэтому, подъехав на заправку, они стали требовать бесплатного бензина, набрали продуктов там же, за которые так же отказывались платить.
Хозяину заправки ничего не оставалось делать, как позвонить родичам в Хорог и попросить о помощи.
На помощи прибыла компания на нескольких автомобилях, погрузила королевских прокуроров в багажники и отвезла обратно в Хорог.
Там им конкретно объяснили, как себя надо вести и заставили провести некоторое время в малокомфортабельной яме. После чего отпустили.

В этот раз все произошло немного по другому сценарию. В центре города застрелили трех парней. Ну не просто трех "каких-то" парней, а вполне конкретных и авторитетных. Наркодилеров. А застрелил их местный ОМОН.

* * *
Героином тут занимаются многие. Через реку Афганистан. Реку можно переплыть на камере, а горы, хоть и кажутся такими неприступными, на самом деле, при внимательном рассмотрении, пронизаны козьими тропками и не являются препятствием для передвижения тех, кто знает куда идти.

На самом, деле все знают, кто занимается героином. Все знают, кто крышует этот бизнес. Но, в силу местных понятий, эти люди не имеют ярко выраженной негативной окраски.

В отличие от Узбекистана, где глядя на твое славянское лицо честными карими глазами, тебе сходу заряжают три цены, торговаться на Памире смысла нет. Цена одинакова для всех. Торговаться есть смысл, только если берешь много.
К тому же на базаре вполне можно поменять валюту. Курс у менял чуть лучше банковского.
По местным традициям, если ты пришел к успеху, ты должен помогать родственникам, соседям по улице, просто нуждающимся. Нельзя отказать, если к тебе обратился за помощью даже незнакомый человек. Эти отношения мне немного напоминают классического Крестного отца.
Люди, которых застрелили в Хороге, занимались героином, но, при этом, по всем местным понятиям, они были уважаемыми людьми, помогали нуждающимся.
По мнению людей, произошла несправедливость. Они считали, что если уж эти парни и были виноваты, то их должны судить по закону. Доказывать вину и приговаривать к наказанию согласно уголовному кодексу.
Расстреливать без суда — не по понятиям. К тому же, незадолго до этого, похожая ситуация произошла в Ишкашимском районе.
Поэтому народ вышел на улицы и протесты быстро переросли в беспорядки. Сожгли здание УВД, администрации города и еще какое-то. Начальник милиции, отдавший приказ о расстреле сбежал.

Вот тут, собственно все события и произошли. Там, левее, еще одно сгоревшее здание.

К тому времени, как я приехал в Хорог. Беспорядки улеглись. Вводить войска  не стали. Закрывать регион и вводить технику, как это было в 2012, тоже. Единственное, что чувствовалось, это напряженность военных и милиции.
Долго приходилось объяснять, зачем мне такая камера и такие объективы и точно ли я не журналист.

Там же, на базаре.
На другую сторону можно попасть через 3 моста. Два пешеходных и один автомобильный. На той стороне мало интересного. Но там останавливаются машины, идущие в сторону Гарм-Чашма и Ишкашима.
р. Гунт. Там, впереди, впадает а Пяндж.
* * *
* * *
Коровка, например ))
Реликтовый шум исчезнувшей империи :-)
Дизайн остановки, например.

Гулять по Хорогу, сложновато. Если идти не вдоль реки, приходится постоянно подниматься.

* * *
Местный колорит )) Про особенности местной кухни я еще расскажу.
Купили, такие, барашка.
А вот и та самая Лучшая пловная. Я за дастарханом обедать не люблю, не удобно. А вот пластиковые столики мне вполне подходят.
В меню:
— плов
— салат
— чай
— лепешка
Аутентичных предметов быта нет совсем. Всесь ассортимент — дешевый Китай.
Даже чайников своего фасона тут нет, как в Узбекистане.
Лепешки, правда хороши. ))

Накупил себе памирских тюбетеек. Зеленых, бархатных ))

У базара…
FIN.

Comments (48)

  1. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  2. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  3. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  4. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  5. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  6. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  7. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  8. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  9. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  10. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  11. ufasipailovo

    07/01/2015 at 08:11

    Надо исправить — таджики — это сунниты, а памирцы — это исмаилиты, более шииты, чем сунниты (то есть не совсем шииты, но уже не сунниты)

  12. admin

    07/01/2015 at 08:19

    Спасибо! Сейчас поправлю )

  13. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  14. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  15. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  16. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  17. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  18. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  19. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  20. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  21. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  22. scu11y

    07/01/2015 at 08:35

    когда это в узбекских паспортах была графа национальность? =) нет такой уже после ССС-овских паспортов =)
    и в Узбекистане не всем славянским заряжают цену на базарах — только понаехавшим =)))
    горы прекрасны =)

  23. admin

    07/01/2015 at 08:39

    кхе-кхе ))) Ну не знаю )) Есть тут у меня одна переведенная и заверенная нотариусом копия узбекского паспорта. Там есть графа «Millati» ))))
    Ну и опять же, я байки рассказываю, слухи и сплетни ) А не верить им нельзя )))

  24. scu11y

    07/01/2015 at 08:51

    пошла свой специально раскопала — и вправду есть =))))
    видимо, в Таше на нее мало обращали внимания, не запомнила =)
    но таджики и узбеки друг друга недолюбливают, особенно в областях, это да

  25. scu11y

    07/01/2015 at 08:51

    пошла свой специально раскопала — и вправду есть =))))
    видимо, в Таше на нее мало обращали внимания, не запомнила =)
    но таджики и узбеки друг друга недолюбливают, особенно в областях, это да

Leave a comment