Побывал я недавно с гумманитарной миссией в городе-герое Туле. Надо сказать, место это для меня полно воспоминаний. Все детство я провел тут частном секторе, отпаиваясь парным молоком и отъедаясь огурцами.
О тех босоногих днях сейчас почти ничего не напоминает здесь. Пруд, где мы с отцом купались и ловили карасей, спустили чтобы почистить, да так и не налили обратно. Деревенские друзья растерялись в смутные девяностые. Кто сторчался, кто погиб. Местный клуб, правда, все еще на месте. Вот только вывеску я бы поменял на что-нибудь более романтичное. Например: «Приют наркомана», или «Последняя доза». Чтоб без пафоса и по делу.

В этот раз я двинулся немного иным маршрутом чем обычно, чтобы не тратить время объездной, а объехать все населенные пункты по "еще более объездной". Перепробег на 6 км больше, а проблем меньше. Ну, в общем, кому будет интересно, покажу отдельно.

Через город я уже давно без особой надобности не езжу, ибо надоело каждый раз балансировать колеса и чинить подвеску. Ямы тут, от всей души! Недаром местного губера посадили. Летом то еще ничего, успевают подлатать, а вот зимой и весной становится как то совсем грустно. А поскольку с гумманитарной миссией я тут бываю достаточно часто, то и тратить время на ямы смысла нет.

Ну и в итоге нарвался я на засаду. Засада как всегда была в разметке. В теории, конечно, все по ГОСТу. Но вот по сути — чушь.
Представьте, дорога спускается к реке, начинается прерывистая. Выхожу на обгон я, и еще один тульский самовар впереди меня. Пролетаем метров двести и тут мостик, на котором прерывистая становится сплошной, а сразу после моста, который, кстати, длиной метров в десять, опять начинается прерывистая.
Что делает тульский самовар — включает поворотник и начинает перестраиваться обратно. Я как коренной москвич, продолжаю обгон ибо перестраиваться из-за 10 метров моста считаю глупостью, тем более что дорога просматривается еще километров на пять вперед.
И тут тульский самовар решил что он не самовар. В момент, когда я уже на полкорпуса машины его догнал, он начинает перестраиваться обратно. То есть в меня.

Это я пишу так долго и занудно. На дороге это заняло не более 30 секунд. Скорости-то ого-го! А в голове — пузырики!
Ну, я, конечно, гуднул ему, да матом обложил с удовольствием. На дороге, я знатный ксенофоб. Крою чайников и регионалов на чем свет стоит. Ездить никто не умеет, один я тут Д’Артаньян, в белом еду красивый.
Самовар шуганулся обратно в свою полосу.

По сложившейся традиции, в этом месте обычно появляются менты. То есть гаишники. И, вы не поверите, они таки появляются. Вот он, милый, из кустиков бежит, палочкой машет. Его сверкающую улыбку видно аж за сто метров. Шутка ли, такое нарушение! Десять метров сплошной при пяти километровой видимости. На лишение по сегодняшним расценкам тянет.
Торможу я, а что делать. Со мной почему-то тормозит и шедшая впереди машина.
А мент-то, надо сказать, ленивый. Сигналы регулировщика не помнит.  Машет палкой, как мух отгоняет. Вот и непонятно, кого он тормозит. Остановились мы метрах в трехстах. Скорости на обгоне такие, нормальные были. Сижу, грущу, прощаюсь с правами.

В общем я уехал. Вот так просто. Взял, и уехал. Не стал никого ждать.

«Сигналы регулировщика не помнит.  Машет палкой, как мух отгоняет. Вот и непонятно, кого он тормозит.»
Так ему и скажу, если погонится за мной», думал я, когда уезжал.

Мотивацию не буду объяснять, я и сам не знаю почему. Просто было видение. Ибо нефиг.
Стыдно ли мне? Нет. Горжусь ли я собой? Нет.

Купил, например, парной говяжьей вырезки по триста с чем-то рублей.

Тут все так по-старинке: гирьки, вилка для переворачивания мяса.

*  *  *

Народ торгует молоко и яблоки. Причем яблок у каждого в огороде, как говна за баней, простите мне мой французский.

В это приключился со мнной второй конфуз.
Вот этот вот гражданин, нога которого торчит из УАЗика оказался чересчур нервным и бдительным. Да и еще порядочным козлом. Хожу я, значит, снимаю жанр, весь из себя фотограф такой. Гражданину, видимо было скучно, поэтому он подошел к тем людям у ворот и стал им рассказывать, что их, оказывается снимают. Он не ко мне подошел, а пошел ябедничать на меня другим и собирать группу поддержки.
Хотя  я и не прятался, стоял на виду. К тому же снимал я на полтинник, так что далеко с ним и не отойдешь. Народ на него отреагировал вяло, поэтому он пошел ко мне.

Суть беседы состояла в том, что я плохой человек, снимаю тут без разрешения, и вообще я должен каждого спросить, можно ли его сфотографировать. И на рынке я снимать не могу у него, мол есть хозяин. Тут же нашлись свидетели из серии "Я свидетель, а что случилось?", которые встали на сторону нервного гражданина. Короче, назревал конфликт интересов. Я немножко пытался объяснить свою позицию с точки зрения свободы и демократии. Так себе попытка)) Потом я просто сделал ход конем и предложил вызвать ментов, если им жжется и не терпится.
На этом конфликт был исчерпан.

Я, конечно, рисковал немного, потому что менты тут, скорее всего, такие же деревянные.

Нет, я понимаю, конечно, телевизор там, санкции, и вообще международное положение не утешает. Но какой все таки борщ у людей в головах.

Зато в саду было красиво

Пилили дерево, собирали яблоки.

Лазил я по деревенским закромам, искал интересные штуки.

Когда я был маленьким это была дедушкина вотчина и лазить ту мне не разрешали.

Я уже говорил, что тут у всех яблок, как говна за баней?

*  *  *

*  *  *

*  *  *

Ветку пришлось спилить. Я чувствую, моя потребность в яблоках после этого будет удовлетворена до следующего лета.

*  *  *

*  *  *

А вот и артефакты. Жаль ламп в нем нет.
Интересно, можно сейчас лампы достать? Я бы забрал его и починил.

Ну и котиков, куда ж без них.

*  *  *

А это моя добыча.
Раньше это все называлось "Старое барахло", теперь придумали модное слово "Винтаж" )))) Можно использовать в съемках ))

Имеем:
— Прекрасные очки в железной оправе с резиновой окантовкой и мягким оранжевым подбоем.
— Шикарную каску шахтера.
— Оригинальный граненый стакан с ценой 51 коп.
— Радиоприемник ( примерно 70-х годов) без опознавательных знаков.
И в качестве вишенки на торте — раскладной стопарь. Да-да, это вот тот, розовый.
Незаменимая вещь для коммандировочных и прочих туристов среднего звена. Компактный, прекрасно помещается в портфель типа "Дипломат". Не выдает свое присутствие стеклянным звоном, легкий. С таким нигде не пропадешь. )))

FIN.

Leave a comment