Не секрет, что между жителяни Афганистана и Таджикистана есть прочные связи, в том числе и родственные. По сути, на приграничных территориях живут люди одной и той же национальности, разделенные в силу исторических причин.
Государство идет им на встречу и позволяет раз в неделю, по субботам, встречаться на нейтральной территории и торговать друг с другом.
Такой афган-базар есть в Хороге и в Ишкашиме. Может быть и еще где-то, я слышал только про эти.
В Хороге, базарв этот раз отменили в силу нестабильной обстановки, о которой я, может быть, расскажу позже. А вот в Ишкашиме, базар в эту субботу работал.

На мосту через Пяндж, ведущему на базар таджикские погранцы отобрали мой паспорт и пообещали вернуть его по возвращению. Они реально опасаются того, что я могу сдернуть на ту сторону.
Вообще, надо сказать, обстановка тут немного нервная. Все военные на взводе в связи с хорогскими беспорядками и приездом местного министра МВД. Видимо, пистон вставили всем, сверху до низу. К тому же, сегодня сбежал в самоволку один из пограничников. Так что ясно, почему у них так задница горит.
В этой ситуации мне тут же запретили снимать на базаре, пообещав конфисковать камеру. Пришлось быть осторожным.
Надо сказать, что и сами афганцы не очень хотят попасть в кадр. Так что представляю лишь то, что смог отснять.

Базар меня немного разочаровал. Возможно потому, что в Ишкашим я приехал уже в 12 и многие уже сворачивались. Но представление о том, как это происходит, получить можно.

Афганцы, со своей стороны, по большей части торгуют всяким барахлом. Какие-то БУ-шные предметы была, убогие изделия из резины в виде тапочек, кувшинов, фальшивый хрусталь, алюминиевые ложки и простейший сельхозинвентарь.

Ковры, кстати, совсем не ручной работы. Это машинная вязка, скорее всего из Пакистана.

Нормальные ковры ручной работы можно купить в Кабуле, ностоить это будет от 300 долларов.

Что касается продуктов, то в 90 процентов случаев это все изделия производства Пакистана. И, видимо, не сильно высокого качества.

Из приличного, можно выделить шапки-паколь, традиционные "масудки" или "душманки", как называли их наши бойцы ограниченного контингента. Я себе прикупил пару штук и в добавок еще афганских шейных платков.
Паколь, вообще офигенная шапка. В холода она очень теплая, а в жару прекрасно сохраняет прохладу. Для местного климата-самое то! Ну и сувенир хороший. )))
В пересчете на рубли, какие-то копейки. Даже тысячи не заплатил за все.

Так же тут попались неплохие жилетки из натуральной овчины. Сделаны грубо, видимо, в полуручном режиме. В общем, как раз то, что мне нравится ))) И цена вопроса 10 долларов.
Овчина натуральная вроде, воняет овцом ))). В люди в ней не выйдешь, а вот дома во время отключения отопления или на даче — самое то! ))

Я рассчитывал на изделия из металла, которыми славится чеканщики афганистана, но ничего похожего тут не было.

Так же не было афганской зиры и черного перца, которых мне очень рекомендовали. А единственного торговца афганским рисом мы увидим чуть позже.

Афганцы закупают у таджиков конфеты в больших количествах, кстати, производства фабрики "Рошен" :-)) И всякие другие бытовые товары, как правило китайского производства.

Эээ, брат! Какая а?!

А вот и единственный продавец афганского риса. 1 кило стоит 35 р.

Поменял себе немножечко сомони на афгани, пусть будут сувениры )))

Отдельно стоит сказать про военную форму. Тут особой популярностью пользуются американские военные жилетки. Местные их и сами носят, но и продают.

Причем продают новые в упаковке. Хотел себе тоже прикупить Американ ориджинал, но мне, к сожалению, не подошла по размеру.

Вот, кстати, гражданин в жилетке. Он же торговал новыми армейскими ботинками производства США. )))

Вот такие дела. Если получится съезжу на афганский рынок в Хороге, может там чего интересного найду )))

FIN.

Comments (4)

  1. khorenyan

    23/01/2015 at 14:35

    В Хороге гораздо более убогий базар. Наоборот, все хвалят Ишкашим.

  2. admin

    23/01/2015 at 19:07

    Да, мне тоже говорили это. Хотя я где-то фидел фото с базара в Хороге — очень даже ничего. Просто до Ишкашима переть хрен знает сколько, надо было пораньше выезжать. Часов в 6 утра.

  3. khorenyan

    23/01/2015 at 19:54

    У меня фото афган-базара в ЖЖ есть — гляньте, там ничего особенного. Хорогский базар очень маленький и разнообразием товаров похвастаться не может.

  4. admin

    23/01/2015 at 20:03

    :-)))) Вот, кстати у тебя и видел ))))) Только на ру-тревеле ))) Мне показался он более богатым. По фото. )))

Leave a comment