…было это в Калужской губернии.

Началась война. Фашисты напали на нашу родину, дошли почти до Москвы. Захватили маленькую деревеньку по имени … ну например В. Недалеко от славного города Таруса. Особливо не безобразничали, жителей не губили. ну расстреляли одного , то ли комиссара, то ли из партийной ячейки кого. А так, пришли да на постой остановились. А деревенька м-а-а-аленькая была — домов 10-15 не больше.
Потом, как известно началось наступление красных под Москвой. Аккурат в начале декабря 1941 года. Немцы те и деревни и ушли, а на следующий день красные пришли. Тоже вроде не безобразничали, пособника какого-то расстреляли вроде бы и все. А так все чин-чинарем. Советская власть, навеки веков и все такое… Правда война штука забавная, красные то ушли, а тут и немец обратно вернулся. Есть мнение, что они в калужских лесах друг друга то и искали, только вот найти никак не могли.

И тут им свезло — опять красные вернулись. Ну сражения особо не получилось. Красные то подстрелили парочку фрицев да и дальше пошли. А мертвые немцы лежать остались.
Отношение к ним, скажем сразу, было не ахти. Ну не любят у нас немчуру залетную. Даже деревенские дети презрение выказывали. Как известно зима 41 года лютая была, холоднючая. Вот мертвяков то и приморозило. Стали они как каменные. А детишки не нашли ничего более умного как кататься на тех мертвяках с горки недалекой.
Может врут конечно, а может и нет. На всю окрестность прославиться можно, пустив слух что на мертвяке немецком катался с гор. Первым козырем на деревне ходить будешь!

Правда партейная прослойка быстро пресекла подобные вольности. Нечего, говорит, авторитет подрывать, когда на фронтах день и ночь … ну прочая тряхомудия в этом роде… Похоронили оккупантов.
Про медальоны немецкие, не в курсе. Скорее всего не было их. Так что так и не узнали фройляйн где ихние кровиночки схоронились.
67 лет прошло. Не меньше. Аккурат на празднование 9 мая в лес мы пошли. Я тогда кладоискательством увлекся. Миноискатель себе купил. Все мечтал у церкви разрушенной поковыряться. Есть в тек краях местечко заветное. В лесу кирпич битый навален. И если стучать в землю лопатой в определенном месте — стук, как будто погреб под землей есть.
Ну да не суть.
Про тех закопанных немцев много слухов по деревне ходило, а вероятно и не только по деревне. Я как кладоискательством то увлекся, много форумов читал. Информацию на корочку записывал. Говорят калужские земли оккупировала парочка отмороженных черных копателей. Выбивают, говорят, блины (блиндажи по ихнему) на раз-два. Шмурдяка ( вещицы с мертвых снятые) у них немеряно. Символика нацистская опят же…

Уж не знаю кто, они и ли нет, но и тут немчуре не дали долежать спокойно. Раздербанили все. Кости разбросали по всему лесу.
Да хоть бы и раздербанили — бог им судья — но обратно положить да земелькой присыпать религия не позволяет….
вот и приходится все самому… да с друзьями….

PS: История не выдуманная, писана по рассказам старожилов той деревни, лично переживших оккупацию и лично наблюдавших события, последовавшие за освобождением деревни. Все происходило в мае 2008 года.

IMG_2151 copy.jpg

IMG_2152 copy.jpg

кости сложили в одно место.

IMG_2154 copy.jpg

Сохранившаяся часть одежды

IMG_2155 copy.jpg

Могила разрытая копарями

IMG_2158 copy.jpg

Comments (4)

  1. copcopine_ua

    02/08/2011 at 10:05

    жуть. а про санки из немцев на первый взгляд забавно :)

  2. admin

    02/08/2011 at 11:52

    ну да… на первый взгляд. Война вообще все переворачивает с ног на голову.

  3. admin

    10/09/2011 at 06:43

    хеллоу)))

    я по памяти восстанавливал рассказ, общее помню, а в деталях художественный вымысел привнес )))

    хммм… а интересно, а где кузница была? После нее в земле всякое может остаться… интересное

Leave a comment