_MG_4125 copy.jpg

Заповедник или Национальный парк Cayo Saetia, не самое насыщенное туристами место. Редкие группы, приезжающие из Гвадарлаваки, да сумасшедшие одиночки вроде меня, вот и все посетители этих мест на сегодня.

www.cayosaetia.org

На карте, что ниже, видно где находится этот Cayo-Saetia, В 120 км от Ольгина — центра провинции и в 20 от Маяри — маленького заштатного городишки.
Утром я расплатился с хозяином в Ольгине и уехал в сторону Сayo Saetia, ночевать предполагалось в Маяри ( Mayari), однако, как всегда на Кубе,  все пошло не так. Вообще вся поездка пошла не так как планировалось.

cay-saetia.jpg

Cayo Saetia это остров, соединенный с остальной землей специальным разводным мостом. Согласно легенде, дваным давно остров был частной собственностью богатого человека. В качестве причуды местный олигарх завез множество диких африканских животных, чьи потомки и до сих пор населяют остров.
На острове предлагают услуги так называемого сафари, вроде как есть возможность разместиться, а так же пляж исипматичный барчик при нем.

Мост на въезде предотвращает побег животных из заповедника, а заодно служит местом регистрации всех въезжающих. У меня переписали данные из паспорта, сообщили местные расценки: 10 CUC за въезд и 9 за сафари :-)

Я еще переспросил, ничего ли я не перепутал? Оказалось все правильно :-) Все оплачивается в баре на берегу. В 10 CUC содранных за въезд входит коктейль-комплимент от бара :-) Мне дали Канчанчару в маленьком пластиковом стаканчике примерно 200 мл :-)

_MG_4046 copy.jpg

места тут очень живописные, есть небольшая инфраструктура

_MG_4047 copy.jpg

В баре предлагают стейк и оленятины. а рядом был привязан вот такой ягненок. Было абсолютное ощущение, что если туристов будет много, его зарежут и пустят на стейки.

Есть не стал.

_MG_4053 copy.jpg

Можно покататься по острову на лошадях, кстати по острову бродит очень много диких лошадей. Для них и для других животных организованы специальные поилки.

_MG_4057 copy.jpg

Пляж. В отличие от других пляжей на атлитическом побережье, где можно долго идти по колено в почти прозрачной воде и только потом начинается глубина, здесь наоборот — дно уходит из подног достаточно быстро. Как на родном Чорном море :-))))

_MG_4072 copy.jpg

Еще не размытая волнами береговая линия

_MG_4098 copy.jpg

уходящее море

_MG_4099 copy.jpg

_MG_4101 copy.jpg

А вот и симпатичная веранда пляжного бара. Бар работает часов до 3-4, когда последний катер с туристами отчаливает — бар закрывается.
Все знают — больше сегодня сюда никто не приедет.

_MG_4111 copy.jpg

Кафе "Причал".

_MG_4125 copy.jpg

А теперь начинается то, ради чего я собственно сюда и ехал — сафари.
В баре мы договорились, что поедем часа в 4-5, жара немного спадет и возможно мы кого-нибудь увидим.

Я конечно не ждал настоящего африканского сафари, со стадами слонов, львами и стадами зебр и антилоп, но все таки думал, что животных будет несколько больше.

_MG_4142 copy.jpg

Я в африке еще не был, но Африканская саванна наверное должна выглядеть как-то примерно так

_MG_4415 copy.jpg

или так

_MG_4170 copy.jpg

или так

_MG_4193 copy.jpg

…а  красная кубиская земля только усиливает у меня это ощущение.

_MG_4181 copy.jpg

вот первый экземпляр — очень быстро съебался…

наверное надо сделать небольшую ремарочку: названий животных я не знаю, водила проводник их тоже не знал, или же он использовал какие-то местные названия.
Как однажды в Тринидаде я спросил название небольшой черненькой птички, сидевшей в клетке. Мне ответили — негрита, то есть черненькая… Просто и без изысков :-)))

_MG_4215 copy.jpg

О! Бэмби! Тоже слиняли со скоростью ветра :-)

_MG_4224 copy.jpg

А это видимо глухой Бэмби, ибо не услышал нашего приближения.

Наверное стоит немного осветить саму организацию сафари.В качестве транспорта используются… ТА-ДА-ДА-ДАМ! …. конечно же наши уазики.
Хотя  состояние их вполне приличное. С поправкой на то что это уазики :-)))

Вообще, для cафари уазик подходит не очень. Когда эта громыхающая колымага прет по пересеченной каменистой местности, преодолевая очередные косогоры и пригорки все животные в страхе сваливают подальше
Отсюда, кстати, вырастает еще одна проблема.

Все снимки животных в этом посте сделаны телеобъктивом с фокусным расстоянием 100-400 мм. Это длинная и тяжелая подзорная труба. И многие из них, практически на краю — на 300-400 мм. Кто понимает о чем я, — определит такие снимки по характерному боке.

Так вот, когда я приехал, днем, с сафари вернулась группа канадцев, вооруженных цифромыльницами. Я вот до сих пор думаю, что же все таки они могли там наснимать, когда я с телевиком с трудом наскреб немного карточек на этот пост…

…дааа, это вам не африканское сафари….

_MG_4335 copy.jpg

а в какой-то момент уазиком, обладающим неизлечимой родовой травмой, происходит то, что обычно и должно происходить — он глохнет и не заводится :-)))

_MG_4336 copy.jpg

не уверен, что это входило в программу поездки, но адреналину добавило :-)))

Вода к тому времени у меня кончилась, телефон там не ловит вообще. Мы уже полчаса были в пути, преодолевая пересеченную местность и мысль о том, что мне придется топать несколько часов по жаре с дестью килограммами фотожелеза за спиной, совершенно не радовала…

В итоге все вышло хорошо. Водила согласно инструкции попинал по колесам, заглянул под капот… через время машина завелась и мы поехали дальше…

распугивать животин… :-)))

_MG_4393 copy.jpg

Нет ну все таки саванна…

_MG_4264 copy.jpg

По дороге стали появляться коровообразные.
Взгляд говорит сам за себя: "иди те ка вы все в жопу…" :-)))
_MG_4277 copy.jpg

Это уже интересней. Останки дельфинария.

_MG_4278 copy.jpg

Очередной циклов не оставил от него камня на камне :-(((

_MG_4298 copy.jpg

Эта животина уже попадалась мне на первой карточке. Всю поездку она периодически давала о себе знать громко ломясь сквозь густую растительность, убегая подальше от нашей машины.

_MG_4313 copy.jpg

Коровообразные предусмотрительно переходят дорогу и валят в лес…

_MG_4327 copy.jpg

В какой то момент мы оказались на высшей точке острова и вот, знакомьтесь : Никелевый завод. Строили его, судя по всему, наши спецы. И его фото есть даже в Большой Советской Энциклопедии

nikel-nicaro.jpg

_MG_4408 copy.jpg

Карточка из серии "найди лошадко

_MG_4444 copy.jpg

В общем и целом место симпатичное, только вот ехать далеко от Ольгина, да и дороги оставляют желать лучшего. В ближайшем городке, Маяри, я останавливаться не стал, а вернулся обратно в Ольгин.  Чтобы на следующий день отправиться на мои любимые острова Cayo-Coco.

Comments (8)

  1. copcopine_ua

    14/07/2011 at 23:27

    Как красиво! Я надеюсь, что на самом деле там гораздо хуже, просто это ты так здорово сфотографировал :)
    Ну и читать тоже интересно

  2. admin

    15/07/2011 at 03:54

    ;-))))) неее, там и правда здорово, из недостатков только быстрозакрывшийся бар. а так, встречать закат там — одно удовольствие ;-)

  3. copcopine_ua

    15/07/2011 at 06:26

    та ну тебя, издеваешься. надо удалить тебя из друзей! :)

  4. admin

    15/07/2011 at 11:49

    Не-е-е, не надо меня удалять , я клевый ;-)))))))
    А ты интересная!

  5. copcopine_ua

    15/07/2011 at 12:18

    почему не наоборот? :)

  6. admin

    15/07/2011 at 19:55

    ммм.. потому что быть интересным круче чем быть клевым :-)

  7. copcopine_ua

    15/07/2011 at 21:56

    ты так здорово ответил, что я согласна, даже не смотря на то, что я не согласна :))
    а насчет твоей клевости — наверняка не знаю, но улыбка клевая, это точно :)
    и спасибо :)

  8. admin

    21/07/2011 at 04:56

    «согласна, не смотря на то, что не согласна…» — О, женщины! :-)

    за «улыбку» спасибо :-)

Leave a comment